Логин: Пароль: Скачать авто шаблоны dle на сайте Одинокий рейнджер Смотреть онлайн в хорошем качестве, а ещё все скачать комедии бесплатно на сайте Регистрация |

Кокосовое масло для волос

Кокосовое масло для волос имеет едва ли не лучшие отзывы среди прочих масел, и все благодаря чудодейственным свойствам...

Кокосовое масло для волос

Кокосовое масло для волос имеет едва ли не лучшие отзывы среди прочих масел, и все благодаря чудодейственным свойствам...

Куда поехать в свадебное путешествие, где

Куда поехать в свадебное путешествие, где провести медовый месяц - советы опытных туроператоров. Свадьба - одно из...

Главная Новости

Израильские солдаты предупреждали о деятельности ХАМАС на границе за несколько месяцев до 7 октября

Опубликовано: 28.10.2023

Жестокой резне Хамаса 7 октября предшествовали несколько месяцев предупреждающих знаков, замеченных солдатами наблюдения ЦАХАЛа и отвергнутых сотрудниками разведки как неважные, согласно показаниям очевидцев, представленным в последние дни, сообщает The Times of Israel.

По крайней мере, за три месяца до нападения солдаты наблюдения, несущие службу на базе в Нахаль-Озе, сообщили о признаках того, что на и без того неспокойной границе с сектором Газа, расположенной в километре отсюда, происходит что-то необычное.

Действия, о которых сообщили солдаты, включали информацию о том, что агенты ХАМАС проводят учения несколько раз в день, роют ямы и закладывают взрывчатку вдоль границы. По словам солдат, те, кто получил сигналы, не предприняли никаких действий.

Солдаты наблюдения ЦАХАЛа, называемые на иврите тацпитаниет, принадлежат к Корпусу боевой разведки и действуют вдоль границ страны, а также по всему Западному Берегу.

Солдат-разведчиков многие называют «глазами армии», поскольку они предоставляют разведданные в режиме реального времени 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Солдаты собирают информацию с помощью различных камер, датчиков и карт и должны быть в курсе всех небольших изменений, происходящих на 15-30 километрах территории, за которую несет ответственность каждый из них.

Как только соответствующая информация собирается солдатами наблюдения, она передается по инстанциям, в том числе сотрудникам разведки, которые затем определяют, какие шаги следует предпринять. Однако, по словам двух солдат-разведчиков, дислоцированных на базе в кибуце Нахаль Оз, признаки того, что должно было произойти 7 октября, никогда не воспринимались всерьез.

В сюжете, который транслировался на канале Kan News в среду вечером, двое солдат, Яэль Ротенберг и Майя Десятник, рассказали о своем опыте в течение нескольких месяцев, предшествовавших нападению, и до 6:30 утра в субботу, 7 октября.

Ротенберг отметила, что она часто видела, как множество палестинцев, одетых в гражданскую одежду, подходили к пограничному забору с картами, осматривали землю вокруг него и копали ямы. Как только она передает информацию, ей говорят, что они фермеры, и ей не о чем беспокоиться.

Ротенберг спала, когда началась атака, и из солдат наблюдения, находившихся в то утро в жилых помещениях, она была единственной выжившей. Дежурный капрал — единственный солдат на базе, которого не убили и не похитили.

«Это сводит с ума», - сказал он о провале разведки. «Мы видели, что происходит, мы рассказали им об этом, и нас убили».

Террористы ХАМАС начали безостановочные тренировки на пограничном заборе, сообщил Десятник. Сначала это было раз в неделю, потом раз в день, а потом почти постоянно.

Помимо передачи информации о частоте тренировок, которые проходят у забора, солдат-наблюдатель сказала, что она собрала доказательства о содержании учений, в том числе о том, как управлять танком и как проникнуть в Израиль через туннель. Поскольку активность на границе возрастает, она понимает, что «это всего лишь вопрос времени», когда что-то произойдет.

Бывший тацпитаниет Амит Йерушалми и Ной Мельман подтвердили показания двух выживших в интервью, опубликованном 12 каналом в четверг утром.

Йерушалми закончила свою обязательную службу за месяц до 7 октября, и за несколько месяцев до ее освобождения на границе с сектором Газа наблюдалась возросшая активность.

«Мы сидели посменно и видели колонну фургонов. Мы видели тренировку, людей стреляли и катились, тренировались, чтобы взять на себя танк. Обучение шло от одного до двух раз в неделю, от каждого дня до нескольких раз в день, ", рассказала она 12-му каналу.

"Мы видели патрули вдоль границы, людей с фотоаппаратами и биноклями. Это произошло в 300 метрах от забора. Был большой хаос, люди спускались к забору и взорвали невероятное количество взрывчатки - это было безумие".

Как и Ротенберг и Десятник, Ерушалми сказала, что передала информацию, но, похоже, никто не воспринял ее всерьез.

«Я видел, что происходит, я записал все на компьютер и передал. Я не знаю, что с этим случилось, мы действительно не знаем, что они делают с информацией».

Мельман закончил свою обязательную службу около девяти месяцев назад, но сказал 12-му каналу, что даже тогда были признаки того, что должно было произойти, в том числе фальшивый пограничный забор, установленный Хамасом, чтобы террористы могли тренироваться и взрывать границу снова и снова, а также переходить границу. с другой стороны.

«Наши командиры приказали нам сообщить о том, что мы видели, но все восприняли это как обычное дело», - сказала она.

В среду вечером была получена и показана 12-м каналом видеозапись, на которой можно увидеть, как колонна белых пикапов, пользующихся благосклонностью террористов ХАМАС и использовавшихся 7 октября, проезжает мимо пограничного забора и в какой-то момент останавливается, пока водители следить за границей.

12-й канал сообщает, что кадры были сняты за месяц до 7 октября, но это утверждение оспаривается, а в других сообщениях утверждается, что кадры были сняты всего за неделю до этого.

Военный корреспондент Ynet назвал это «старыми новостями» в сообщении на X (ранее Twitter). "Это пикапы с агентами ХАМАС; они патрулируют приграничную дорогу с сектором Газа каждый день с 2015 года", - добавил он.

Новостной репортаж 2015 года подкрепил его заявление кадрами, на которых Хамас патрулирует недавно построенную тогда пограничную дорогу, примерно в 300 метрах от забора.

В то время Ynet сообщил, что неясно, проводились ли патрули в разведывательных целях или с целью запугать ЦАХАЛ.

Ерушалми объяснила 12-му каналу, что патруль, показанный на недавнем видео, отличается от обычных патрулей, хотя она не объяснила, почему.

«Когда мы увидели колонну пикапов, мы сказали, что это подозрительно, этого не должно происходить, это не то, что они делают каждый день. За два года, что я работаю, я никогда не видел ничего подобного.."

За несколько недель до 7 октября Ротенберг заметила, что усилия боевиков ХАМАС были сосредоточены в двух конкретных точках в районе, за которым она отвечала. Однако она продолжает слышать от своих командиров, что это не важно и с этим ничего нельзя поделать.

7 октября районы, отмеченные Ротенбергом, являются лишь двумя из многих точек вдоль забора, через который 2500 террористов Хамас проникли в Израиль.

Капрал начинает свою смену в 3:30 утра 7 октября. По ее словам, все началось нормально, но в 6:30 утра все изменилось.

«Мы видели, как люди бежали к границе со всех сторон, бегая с оружием. Мы видели мотоциклы и пикапы, едущие прямо к забору», - сказала она. «Мы видели, как они взорвали и снесли забор. И, возможно, мы плакали, но в то же время продолжали выполнять свою работу».

В этот момент их камеры отключились.

В интервью 12-му каналу Йерушалми коснулся того, что пережившие резню считают полной неспособностью ЦАХАЛ защитить их после того, как они не отнеслись к их предупреждениям серьезно.

«Они (солдаты наблюдения) понимали, что происходит, и точно знали, что делать. Обычно в таких событиях очень быстро понимаешь, что происходит».

«Нас учили, что мы сообщим об инциденте, отправим к месту происшествия вертолеты, и кто-нибудь придет и спасет нас», - сказала она. «Наша миссия заключалась в том, чтобы защитить кибуц, а не себя. Они всегда говорили, что кто-то придет и защитит нас.

rss