Логин: Пароль: Скачать авто шаблоны dle на сайте Одинокий рейнджер Смотреть онлайн в хорошем качестве, а ещё все скачать комедии бесплатно на сайте Регистрация |

Кокосовое масло для волос

Кокосовое масло для волос имеет едва ли не лучшие отзывы среди прочих масел, и все благодаря чудодейственным свойствам...

Кокосовое масло для волос

Кокосовое масло для волос имеет едва ли не лучшие отзывы среди прочих масел, и все благодаря чудодейственным свойствам...

Куда поехать в свадебное путешествие, где

Куда поехать в свадебное путешествие, где провести медовый месяц - советы опытных туроператоров. Свадьба - одно из...

Главная Новости

10 правил вождения, которые экономят топливо и деньги

Опубликовано: 18.10.2023

10 правил вождения, которые экономят топливо и деньги

Проявив немного внимания и мысли во время вождения, можно сэкономить до 20 процентов топлива. Независимо от того, дорогой или дешевый бензин, тратить деньги не придется, и даже более требовательные «зеленые» останутся более довольными. Именно поэтому мы собрали десять советов для более экономичного вождения. Особой мудрости здесь нет, а некоторые советы требуют военной дисциплины, но это все факторы, влияющие на потребление.

Прочитайте это тоже соглашение с правительством Проценты по сбережениям растут: Мы узнали, что планируют банки Узнаем цены Спешите на заправки: Цены на топливо снова растут с полуночи

1. Бережное управление педалью

Конечно, первое и основное правило экономичного вождения, как и любого другого вождения, – это бережное и «умное» обращение с педалью газа. Поддерживайте обороты в наиболее благоприятном диапазоне. Достигнув желаемой скорости, переключитесь на максимально возможную передачу и поддерживайте скорость. Не начинайте разгон со слишком низких оборотов – переключитесь на более низкую передачу.

2. Не ездите на «холостом ходу»

Неправильно долго «катиться» на светофор на холостом ходу. Автомобиль в зависимости от двигателя расходует от 0,5 до одного литра топлива в час, при этом при торможении двигателя электроника отключает впрыск топлива в цилиндры и тем самым практически сводит в эти моменты расход топлива к нулю. Помимо экономии топлива и отсутствия помех на дороге, ваши тормозные накладки прослужат дольше.

3. Опустошите багажник

Не ездите с ненужным грузом в автомобиле. Оставьте все ненужное дома: вам не нужны танки на летних каникулах или пустой ящик из-под пива, который всю неделю ездит с вами на работу и обратно. Каждые 100 кг загрузки увеличивают расход примерно на 5 процентов.

4. Выключите двигатель в

Многие новые автомобили сегодня оснащены системой старт-стоп, которая выключает двигатель, когда автомобиль стоит на месте, что позволяет сэкономить много денег при езде по городу. Вы можете заглушить машину самостоятельно, когда знаете, что вам придется стоять еще немного — например, если светофор только что погас «прямо перед вами».

5. Помедленнее!

Если вы едете по шоссе со скоростью 120 км/ч вместо 140 км/ч, вы можете снизить расход до 15 процентов. С автомобилем, который потребляет 8 литров по дороге из Загреба в Сплит и обратно, вы сэкономите около 70 кун.

Не переусердствуйте с этим методом – если вы думаете ехать со скоростью 90 км/ч, лучше езжайте по старой дороге. Вы сэкономите намного больше.

6. Удалите ненужные скобки

Багажники на крышу — отличное решение для лишнего багажа, но они значительно увеличивают расход. Удалите их, когда они вам больше не нужны, не только коробки, но и опоры. Одни только крепления ухудшают коэффициент лобового сопротивления на 25 процентов, в результате чего расход топлива увеличивается на 10 процентов. С коробкой на крыше расход увеличивается еще процентов на 10. Большой пакет на крыше может увеличить расход на целых 40 процентов.

7. Двигайтесь с постоянной скоростью

Торможя, вы тратите кинетическую энергию, а затем используете топливо, чтобы «создать» ее снова. Спортивное вождение с резкими ускорениями и торможениями может увеличить расход топлива до 50 процентов. Если вы хотите сэкономить, старайтесь как можно больше ездить с постоянной скоростью. Если у вас есть круиз-контроль, используйте его. Постарайтесь предугадать, что произойдет перед вами, чтобы избежать резких изменений скорости движения.

8. Экономичный с кондиционером

Выключайте кондиционер на низких скоростях. В районе 90 км/ч избыток топлива, потребляемый кондиционером, приравнивается к повышенному расходу из-за открытых окон, поэтому на более высоких скоростях кондиционер «окупается» больше, и сквозняк может утомлять.

Этот совет актуален для весны и осени — ездить по горячему асфальту в середине августа без кондиционера, конечно, не рекомендуем ради экономии 2 кун. Пешком еще дешевле. В таких условиях лучше немного проветрить перед включением кондиционера, ведь так салон быстрее остынет.

9. Проверьте давление в шинах

Автомобильные шины всегда должны находиться под давлением, предписанным производителем, как по расходу топлива, так и по многим другим причинам – от сцепления с поверхностью до равномерного износа. Давление на 0,5 бар ниже требуемого означает увеличение расхода на 2 процента.

10. Регулярно обслуживайте свой автомобиль

Полностью правильный автомобиль потребляет меньше всего. Старое масло, наполовину забитый воздушный фильтр и тому подобные результаты небрежности также влияют на расход топлива.

rss